ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 21, 2020

На дальней дистанции

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Нодельман. Известия

Как поставить на место работодателя во время эпидемии

За сутки оперштаб зафиксировал 16 319 новых заболевших COVID-19. Неделю назад, 13 октября, было зарегистрировано 13 868 человек. Таким образом, суточное количество заболевших за неделю выросло на 18%. В проблемных регионах работодатели уже начали отправлять сотрудников на дистанционную работу, а школьников - на каникулы или надомное обучение. Есть ли возможность отказаться от удалёнки? И наоборот - можно ли настоять на ней, если вас не хотят отправлять домой? Что делать, если ребёнку предстоит учиться из дома, а родителей заставляют ездить в офис? Ответы на эти вопросы - в новом материале "Известий".

Меня переводят на дистанционку. Имеет ли работодатель на это право?

Да, он имеет на это право. С апреля 2020 года в Трудовом кодексе РФ появилась специальная норма - статья 312.1, которая закрепила новый формат трудовых отношений в виде дистанционной работы.

Примечательно, что на стадии поиска сотрудника работодатель самостоятельно предусматривает условия его труда, график рабочего времени, функции, пояснил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. И дистанционный формат может быть одним из них.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса, если по ряду причин условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя без учёта мнения работника (за исключением изменения его трудовой функции), отметил Антон Бибаров-Государев. Такими причинами могут стать изменения организационных или технологических условий труда - смена технологии производства, структурная реорганизация и т.п.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни