ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 22, 2020

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НА СЕВЕРЕ

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА ЕГОРОВА. МК Московский Комсомолец

В Мурманске Михаил Мишустин принял в строй новый атомоход «Арктика»: когда на нем поставят еще один двигатель, он станет самым мощным ледоколом в мире. Впрочем, уже сейчас конкурентов у России в этой области нет. США только вынашивают планы обновления своего ледового флота, а Китай, не являясь арктическим государством, особого интереса к таким судам не проявляет.

Разработчики уверяют, что «Арктика» сможет резать даже трехметровые толщи льда, но из-за глобального потепления проверить эту способность на практике удастся только в декабре.

К зиме, которая уже вступила в свои права в приполярном Мурманске, оказались готовы не все. Министр энергетики Александр Новак никак не мог решить, можно ли при минус 6 градусах и арктическом ветре отморозить уши: он то натягивал на голову невзрачную шапчонку-пирожок, то снова прятал ее в карман. Но глава правительства на милость непогоде пока сдаваться, по всей видимости, не готов. На обледеневшей палубе Михаил Мишустин появился в легком плаще нараспашку и даже не посмотрел в сторону теплой куртки, заботливо подготовленной помощниками.

Атомный ледокол «Арктика» начали строить в 2013 году и спустили на воду три года спустя. В роли крестной матери тогда выступила Валентина Матвиенко, разбившая о его борт традиционную бутылку с шампанским. После этого судно в течение четырех лет доводили до ума и доукомплектовывали необходимым оборудованием. Из-за санкций мощные электродвигатели впервые пришлось делать в России, и этот блин по традиции вышел комом: на испытаниях один из генераторов полетел, поэтому пока «Арктика» не может работать в полную силу. Впрочем, как уверяют в Росатоме, оставшихся после поломки 50 МВт вполне достаточно, чтобы решать все поставленные задачи. А новый двигатель ледокол получит уже летом следующего года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни