ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 15, 2020

УДАЛЕНКА — ВЫСШИЙ КЛАСС!

Рейтинг: 0

Автор: ПОЛИНА МАКСИМОВА. МК Московский Комсомолец

В среду стало известно, что за парты после каникул сможет вернуться лишь половина московских школьников. Традиционная учеба продолжится для учеников 1–5-х классов, все остальные школяры будут переведены на дистанционное обучение на две недели, с 19 октября по 1 ноября. В период действия ограничений не будут работать и учреждения дополнительного образования, подведомственные правительству Москвы. Школьные проездные с понедельника будут разблокированы только у ребят, для которых предусмотрены очные занятия.

На сегодняшний день в московских школах обучаются 540 тысяч учеников 1–5-х классов и около 500 тысяч — 6–11-х. Таким образом, количество детей, присутствующих в учебных заведениях, сократится почти наполовину. Это поможет снизить контакты между учащимися из разных классов на входе в школы, в рекреациях и столовых. Кроме того, по данным мэра Москвы, старшие школьники больше подвержены риску заражения вирусом, на их долю приходится две трети заболевших детей в столице.

Решение московских чиновников о сохранении очного обучения для младшеклассников очень обрадовало родителей. Весенний опыт показал, что большинство учеников началки не могли заниматься дистанционно без помощи взрослых. Пятиклассники же традиционно испытывают стресс при переходе в среднюю школу, поэтому переход на дистанционное обучение в начале учебного года для них также нежелателен. А самое главное — младшеклассников нельзя оставить дома одних, что для работающих родителей создает подчас неразрешимые проблемы.

— У меня двое детей в 4-м и 6-м классе, решение властей мне кажется правильным, — считает москвичка Юлия. — Понятно, что лучше бы все дети учились в школе, но вирус вносит свои коррективы. В школах очень много детей, в такой ситуации избежать контактов между разными классами в тех же коридорах очень сложно. Теперь это сделать будет проще, меньше классов будут вынуждены уходить на карантин. Дочка 6-классница и в прошлом году нормально справлялась с дистанционным обучением, а вот с сыном приходилось постоянно сидеть рядом, включать программы и заставлять его слушать учителя. Если бы на онлайн-обучение сейчас перевели младшеклассников, многие родители просто не смогли бы нормально работать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни