ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 13, 2020

ВИРУС НАПЛЕВАТЕЛЬСТВА

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА САЖНЕВА. МК Московский Комсомолец

9 октября школьники и пенсионеры 65+, которых убедительно попросили не шататься по городу во избежание новых заражений, пытались прорваться по заблокированным картам в метро аж... 12 тысяч раз.

Жителей России, входящих в группы риска по заболеванию коронавирусной инфекцией COVID-19, с каждым днём все настойчивее уговаривают поберечь здоровье, своё и окружающих.

Но чем больше взывают к совести, логике, инстинкту самосохранения, наконец, тем меньшее желание испытывают наши соотечественники подчиняться любым требованиям. Даже весьма здравомыслящим. Почему так происходит, выяснял «МК».

Биологи рассказывают, что иногда паразиты, захватившие живой организм, необъяснимым образом заставляют его хозяина вести себя так, как хочется им, себе во благо.

Так крыса, заражённая одноклеточным toxoplasma gondii, теряет инстинктивный страх. Паразит заставляет животное испытывать сексуальное влечение по отношению к отвратительным для неё прежде запахам кошачьей мочи и, следовательно, местам, где водятся кошки. Все для того, чтобы повысить шансы крысы быть сожранной ими, поскольку кошачье тело — самая подходящая среда для размножения этих одноклеточных.

При чём здесь коронавирус, спросите вы. Связь самая прямая. С начала второй волны люди начали вести себя так, будто ими тоже управляет коронавирус. Желающий распространиться на как можно большее число особей в популяции.

И чем настойчивее людям говорят об опасности заражения, тем больше они пускаются во все тяжкие. Какой-то праздник непослушания на пире во время чумы. Словно дети малые. Назло родителям пойдём под проливным дождем скакать по лужам.

Приятельница с возмущением заявляет, что не будет ходить в маске, так как свобода личности в числе ее главных жизненных приоритетов.

А я помню, как металась она летом, когда отправляла отца в обсерватор с двухсторонней пневмонией, как ей не разрешали привезти туда гостинцы и одежду. Лежал в памперсах, прогноз неблагоприятный...

Слава богу, все тогда обошлось, а теперь она хочет гулять по городу, посещать кино, театры, рестораны... Потому что устала от того, что вокруг агрессия и тоска.

«Но ведь люди должны от чего-то умирать?» - пожимает она недоуменно плечами, когда я говорю ей, что в это время на больничной кровати, где лежал ее отец, лежит другой тяжелобольной.

А завтра туда привезут ещё одного, и ещё... Цифры заражений зашкаливают. Они уже гораздо выше, чем были весной. Возраст инфицированных значительно помолодел - от 20 до 49. Не отправленные сразу на удаленку дети, стали отличными разносчиками инфекции.

А уставшие, это понятно, от предыдущих ограничений люди, предпочитают окончательно отключить мозги. «Если мы не заболели в прошлый раз, то почему бы нам не проскочить и в этот?

Раньше так спорили о политике, как сегодня о пока ещё просьбах властей соблюдать режим безопасности. Я уже даже боюсь затрагивать эту тему в разговоре. Носить или нет маски, гулять или нет в местах повышенного скопления народа. Поднимают на смех, причём зло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни