ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2020

Антивирус: как укрепить психологический иммунитет

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Сульчинская. Psychologies

Пандемия повлияла не только на наше здоровье, но и на экономику и образ мыслей. Мы еще не знаем всех ее последствий. Как пережить происходящее и подготовиться к тому, к чему подготовиться нельзя?

Официальные сообщения, обсуждения в соцсетях, телефонные разговоры... «Все говорят об одном и том же с утра до ночи. Новости не успокаивают, но я не могу оторваться от чтения», – признается 36-летняя Елена. Мы столкнулись с грандиозной неопределенностью: мы не знаем, заболеем ли, и если да, то насколько быстро справится организм с инфекцией. А что будет с работой и с экономикой в целом? Ответов пока нет. Отсюда тревога. И мы справляемся с ней как можем.
Включаем фильтры
Один из привычных способов выплескивать эмоции – написание и чтение постов в соцсетях, считает системный семейный терапевт Инна Хамитова1. Туда мы несем свои заботы, тем более когда очные беседы затруднены. Встречаются там и фейки, и откровенная дезинформация вроде быстро опровергнутого сообщения о комендантском часе в самом начале. Кто их распространяет? «Либо тот, кто сильно напуган и избывает свои страхи в мрачных фантазиях, либо социопат, который сеет панику, наслаждаясь ощущением власти», – предполагает Инна Хамитова. Кто-то пользуется обстановкой для продвижения своих услуг, дополняя посты о вирусе разными предложениями – от психологической помощи до целительства на расстоянии. Выйти из этого потока можно, только отключившись от Сети, что вряд ли реально. Но как избежать переполнения эмоциями? «Мыть руки – очень полезно не только с гигиенической, но и с психологической точки зрения, – напоминает Инна Хамитова. – Это простое действие помогает переключить внимание на физические ощущения и дает нам необходимую паузу. Известны и другие способы, которые позволяют встряхнуться: подышать, встать под душ, выполнить несколько асан». После паузы можно вернуться к сообщению и оценить, насколько оно достоверно и полезно для нас2.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни