ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2020

Белая халатность

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Почему нам лечиться порой опаснее, чем болеть

Новый министр здравоохранения Михаил Мурашко начал разговор с подчиненными с требования повысить безопасность медпомощи. На заседании совета ректоров медвузов привел статистику: ежегодно в России из-за врачебных ошибок тяжелые осложнения получают более 70 тысяч человек. Пациенты гибнут и получают увечья не только из-за неправильного использования депрессантов, но даже из-за неумелого обращения с каталками. Министру возражают: причина не безграмотность, а перегруженность медиков, и врачебные ошибки, по данным президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, составляют всего 0,8% от числа пациентов. Кто же прав?

На прошлой неделе британская The Times напечатала статью «Российское здравоохранение очень устало», где назван коэффициент смертности в нашей системе медицинской помощи: 12,9 умерших на 1 тысячу пациентов по итогам трех кварталов 2019 года. Это уровень Центральноафриканской Республики, отстающей даже по меркам третьего мира. Недофинансирование, пере-утомление, усталость и ветхость названы отличительными чертами российской системы ухода за больными.

Но автор статьи Марк Беннет не назвал главного парадокса российской медицины: в нашей стране в полтора раза больше врачей, чем в его Великобритании. У них приходится 28,1 врача на 10 тысяч населения, а в России — 43. Откуда же переутомление и усталость?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни