ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2021

Британский штамм COVID-19 потребует дополнительных усилий для остановки эпидемии

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда. Москва

Один из ведущих экспертов по COVID-19 оценил вероятные варианты развития эпидситуации при распространении вируса из Соединенного Королевства.

Новый штамм коронавируса, который тревожит ученых и врачей своей повышенной заразностью, обнаружен в Великобритании в сентябре прошлого года. С тех пор его зафиксировали в нескольких десятках стран мира. На днях о прибытии «британки» и к нам сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Пока, правда, объявлено лишь об одном случае заражения россиянина, прилетевшего из Соединенного Королевства. Его биоматериал, взятый из носа и ротоглотки, не просто проверили ПЦР-тестом, но и провели секвенирование, то есть полноценную расшифровку генома выделенного коронавируса. Процедура эта отнюдь не рутинная, недешевая и просто так пациентам не выполняется. Как предполагают источники «КП», либо это был ВИПпассажир, либо эпидслужба ожидала завоза британского штамма и прицельно проверяла на этот вариант «короны» прилетающих.

Как дальше может развиваться ситуация? Насколько усложнит мутировавший вирус борьбу с эпидемией? Об этом мы поговорили с одним из ведущих экспертов по COVID-19, известным вирусологом, членомкорреспондентом РАН, доктором медицинских наук Александром Лукашевым. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни