ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2021

Чего боится коронавирус?

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мельников. Аргументы и Факты Москва

Красное вино содержит лекарство от COVID-19, которое останавливает размножение вируса. Это открыли китайские учёные. Но таких противовирусных веществ много и в других напитках и продуктах.

Ещё раньше ресвератрол, содержащийся в красном вине, показывал активность против вирусов лихорадки денге и Зика, гриппа, а также ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Поскольку последнюю инфекцию вызывает коронавирус и ближайший родственник возбудителя COVID-19, уместно было ожидать, что он тоже может быть уязвим к этому веществу. Так и получилось. Ресвератрол подавлял размножение (репликацию) коронавируса в заражённых клетках на 98%, а когда его вносили до инфицирования клеток, эффективность была 20%. Это говорит о том, что ресвера­трол более перспективен в качестве лекарственного средства, чем профилактического.

Лекарства в еде

«Ресвератрол – сильный антиоксидант, защищающий от многих заболеваний. Хорошо известны и его противовирусные свойства, – рассказывает профессор, доктор химических наук, научный консультант компании «Интерлаб» Яков Яшин. – Но активность против вирусов есть и у многих других антиоксидантов, содержащихся в продуктах и напитках. В первую очередь таким действием обладают полифенолы. Мы много лет изучаем эти вещества и подготовили сейчас научный обзор по антиоксидантам с таким действием (см. инфо­графику). Они могут быть полезны химикам и фармакологам при создании новых лекарств против возбудителя COVID-19 и других вирусов.

А людям я просто советую больше потреблять таких продуктов во время пандемии, они будут укреплять нашу защиту против вирусов. Особенно рекомендую ежедневно съедать по два яблока, обязательно готовить салаты с репчатым луком (лучше с красным), выпивать 2–3 чашки зелёного чая, чашку какао, есть горький шоколад. Так вы будете получать хороший набор разных полифенолов, защищающих от коронавируса.

В полезном действии антиоксидантов есть два аспекта. Первый связан с тем, что при вирусных инфекциях увеличивается выработка окислителей и для их нейтрализации необходимо повышенное количество антиоксидантов. Это очень важно и при коронавирусной инфекции, поскольку при тяжёлых формах болезни большую роль играет окислительный стресс. Описано его влияние при развитии таких тяжёлых симптомов COVID-19, как цитокиновый шторм, нарушение свёртывания крови, поражение лёгких, гипоксия и т. д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни