ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2020

Если Ленина все-таки похоронят, в Мавзолее будет музей антикоммунизма?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Почетный президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов прокомментировал конкурс на перепрофилирование произведения Алексея Щусева.

Союз архитекторов России предполагает в ноябре подвести итоги конкурса на лучшую идею эксплуатации Мавзолея на Красной площади, где сегодня покоится тело основателя СССР Владимира Ульянова (Ленина). Конкурс призван «заранее выбрать концепцию исторического сооружения», если тело вождя его пределы однажды покинет. 

Информация об этом вызвала горячие споры. «КП» обратилась за комментариями к специалистам. Вот что сказал «Комсомолке» известный столичный архитектор Виктор Логвинов.

- Такие идеи были раньше? 

- Было несколько конкурсов в 90-е годы. Они были более локальными. И предусматривали, кстати, снос Мавзолея. Но дискуссия о том, что Мавзолей надо сносить, всех профессиональных архитекторов, конечно, очень сильно напрягает. Это сооружение, разумеется, гениальное произведение, независимо от той функции, которую оно несет. 

- Щусев исполнил гениальную вещь? 

- Совершенно верно. Которая идеально вписалась в ансамбль Красной площади и Кремля. Потому мы и беспокоимся, чтобы его кто-то неким волевым решением не снес. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни