ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2023

Горюче-сказочные материалы

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Полупанов. Аргументы и Факты Москва

Культуролог, исследователь русской культуры, художник Марина Князева в интервью aif.ru рассказала о том, почему в западных сказках много жестокости и садизма, чем может закончить свой жизненный путь нынешний президент Украины, как Иванушка-дурачок стал самым популярным героем наших сказках, а также почему русская цивилизация считается мобилизационной.

Владимир Полупанов, aif.ru: Марина Леонидовна, честно говоря, никогда не понимал смысл популярной детской сказки «Курочка Ряба». Можете пояснить, о чем она?

Марина Князева: Сказок для детей не существует. Это на самом деле очень взрослые истории. Есть такая логика в культуре — самые высокие сакральные вещи, проживая очень долгое время, в конце концов остаются в детской культуре. Это общий закон. Даже детские считалки — это отражение древних ритуалов. Сказки «Колобок», «Курочка Ряба», «Морозко» и т. д. — взрослые экзистенциальные сюжеты. Сказка — это рассказанный за две-три минуты народный Тик-Ток, ролик (говоря современным языком) о том, как устроена человеческая судьба, или рассказ про испытания, которые мы проходим в жизни, краткий экскурс по катастрофам, если хотите.

Самая знаменитая русская сказка о Курочке Рябе наделена колоссальным смысловым ресурсом. Просто она упрощена в пересказе. Старик и старуха — это два человека без имени. Это Он и Она, Х и Y. Зато животное имеет имя — Курочка Ряба. Это опять же логика народного сознания. Чем важнее персонаж, тем более подробно он обозначается. Курочка Ряба приносит людям вместо обычного яйца, которое бы они съели, условно говоря, на завтрак, золотое яйцо. Получив его, люди пытаются поступить с ним так же, как они поступают с привычными вещами. Они его пытаются разбить. Дед бил, не разбил, баба била, не разбила. А потом появляется самый маленький, незначительный персонаж — мышка, которая бежала мимо и махнула хвостиком. Яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. Они же сами его били, чтобы оно разбилось. Нелогично. Сказки, как и жизнь, строятся не по законам логики, а по законам парадокса и даже абсурда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни