ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2021

Кто виноват и что делать?

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Спустя неделю после поражения молодежной сборной России обозреватель Михаил Зислис пытается ответить на два главных русских вопроса

Неудача сошла с рук

Странно наблюдать, когда большая неудача полностью сходит с рук тем, кто к ней был причастен. Выступление российской молодежки на чемпионате мира - безусловный провал. Дело и в результате, и в совершенно безрадостной игре в плей-офф, в котором удалось лишь с трудом отбиться от заурядной сборной Германии с ее одной опасной тройкой. Я всегда против того, чтобы сразу рубить налево и направо. Иногда необходимо давать второй шанс. Для начала хотелось бы узнать, что виновные собираются сделать, чтобы избежать повторения прежнего сценария. По этому поводу пока тишина как на кладбище.

Прекрасно помню, как в 2004-м доставалось Рафаилу Ишматову за вылет в четвертьфинале от финнов, в 2010-м под огнем критики оказался Владимир Плющев, не справившийся на той же стадии со швейцарцами, в 2018-м Валерия Брагина от полной обструкции после поражения от американцев с трудом уберегли только предыдущие успехи. Каждый из них к тому моменту имел за душой золотые медали МЧМ, но это не спасло от разносов и увольнений. На Ишматове и Плющеве быстро поставили крест.

Сейчас дружный хор защитников Игоря Ларионова запел так слаженно, что даже меня заставил отвлечься от прекрасной русской зимы. Никогда бы не подумал, что посредственное выступление способно настолько крепко сплотить хоккейный мир. Вдобавок к делу подключился даже известный футбольный тренер Юрий Семин с невнятной аргументацией. Словно и не знает он, что на следущий год состав молодежки изменится на 60-70 процентов как минимум, а Ларионов получит те же два с половиной месяца, включая летний сбор, подготовки к турниру, что по нынешним временам шикарный вариант.

Еще немного наивно я надеялся, что хоть кто-то предъявит серьезные претензии к работе Профессора, и не дождался. Коллеги по цеху постарались - к ним вопросов нет. Подробного разбора от «хоккейных людей», о значимости которых мудро высказался еще один прославленный ветеран Андрей Николишин, пока не было. Думаю, и не будет. На этом очков не заработаешь. Только с вышестоящими персонами в отечественном хоккее отношения испортить можно. Усомнился в правильности курса от Ларионова только популярный эксперт Леонид Вайсфельд. Еще весьма неожиданно опубликовал резкий пост в своем Facebook известный детский тренер Сергей Суярков. Он заявил, что с Брагиным или Сергеем Голубовичем у руля молодежная сборная может взять золото следующего чемпионата мира, а с Ларионовым шанс это сделать равен нулю. И опять же без подробностей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни