ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2022

Квартира не по карману

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В Хабаровске подсчитали доходы и расходы местных девелоперов и изумились: при средней себестоимости строительства квадратного метра жилья в 78 030 рублей на продажу этот метр выставляют за 110-120 тысяч, то есть с накруткой в 30-40 тысяч рублей. В соседнем Владивостоке цены еще выше — в среднем 133 500 рублей, то есть превышают себестоимость строительства почти на 70%.

Для сравнения: в декабре 2015 года хабаровский квадратный метр продавался за 71 тысячу, а владивостокский — за 95 тысяч рублей. То есть сегодняшние рекорды никакой инфляцией не объяснить. «Я считаю, у нас не работают органы, ответственные за контроль над ценообразованием, — уверен хабаровский строительный эксперт Владимир Фридман. — Как итог, строители получают до 250% навара, но при этом никто их не одернет и не накажет».

Аналогичная ситуация в Краснодарском крае: при себестоимости стандартного жилья в 58 тысяч за квадратный метр конечному покупателю он продается за 150,6 тысячи рублей. Хотя модальная (самая распространенная) зарплата на Кубани составляет всего 30 тысяч. То есть на стандартную «двушку» площадью 54 «квадрата» жителю края нужно копить минимум 22 года. В Красноярске рост стоимости жилья за последние два года превысил рост зарплат в 10 (!) раз: зарплаты выросли на 4,1%, а квадратный метр — на 46%. Зарабатывать на квартиру здесь придется 13,3 года, полностью отказавшись от всех других трат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни