ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2023

Отдых-вдох

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

Большинство россиян планируют выйти на пенсию до 60 лет - сколько им для этого нужно денег

Большинство россиян (67%) планируют выйти на пенсию до 60 лет, говорится в исследовании "Работа.ру" и СберНПФ (есть у "Известий"), В то же время каждый третий хотел бы накопить к старости более 10 млн рублей и жить на деньги из разных источников, включая инвестиции и негосударственные выплаты. Вот только откладывать на старость россияне начинают в лучшем случае после 40 лет, хотя для достойного уровня жизни следует начать этот процесс уже в 20, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Большинство россиян хотят выйти на пенсию до 60 лет - об этом рассказали 67% респондентов, говорится в исследовании "Работа.ру" и СберНПФ. В нём принялиучастие более 5 тыс. человек из всех регионов России.

Половина опрошенных (49%) планируют завершить трудовую деятельность в возрасте 51-60 лет. В основном это работники сфер производства и торговли. При этом практически каждый пятый (18%) рассматривает более ранний выход на пенсию: 15% - в 41-50 лет, 3% - до 40. Преимущественно это сотрудники IT и транспортных компаний, подчёркивается в исследовании.

В то же время только каждый пятый собирается прекратить работать в положенный срок - от 61 до 65 лет. Об этом сообщили в основном те, кто трудится в сфере строительства и производства. Ещё 13% россиян рассказали о планах уйти на покой после 65 лет - чаще всего об этом говорили респонденты из сферы транспорта, бухгалтерии и ритейла.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни