По духу такой «Спартак» – претендент на золото. Но нужно усиление

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Дриблинг Крала

«Понсе, нет! Да не может быть! Как?!» Крик телекомментатора Константина Генича, емко выразивший всю бурю эмоций болельщиков москвичей на 80-й минуте матча «Спартак» — «Зенит», для многих из них подвел черту под этой игрой. Потому что команда Сергея Семака дает сопернику у своих ворот один, ну, два шанса. Но не больше. Упустил их — пеняй на себя, других не жди.

Красно-белые в одном только втором тайме создали три. После если не тотального, но серьезного преимущества «Зенита» в первом тайме гости, видимо, слегка ослабили вожжи, и уже на 52-й минуте Джордан Ларссон обязан был забивать. Опрометчивый пас назад Магомеда Оздоева, перехват Зелимхана Бакаева, его «стенка» с Эсекиэлем Понсе, точнехонький короткий пас россиянина под удар шведу...

Промах N 1. Потому что с правой, чужой для Ларссона. Нет, он ею за «Спартак» уже забивал. Но не со своей ударной ноги ты даже с идеальной позиции попадать будешь не всякий раз. И мяч взвился над самой перекладиной. И ахнуло Тушино.

Но тогда это было еще не смертельно — при счете 0:0. Хотя как знать. Учитывая, что в четырех последних матчах между «Спартаком» и «Зенитом» — то есть всех при Семаке — забито четыре мяча, первый с большой долей вероятности становился и последним. И когда на 65-й Дугас Сантос навесил, Артем Дзюба сбросил, а Александр Ерохин в касание пробил в угол, сразу вспомнился тот шанс Ларссона.

Две последних встречи чемпионата «Зенит» выиграл у «Спартака» как раз 1:0. Все подошло предельно близко к хет-трику таких счетов. Тем более, статистика говорила явно не в пользу красно-белых, и это кричало: использовать хозяева должны каждый мини-шанс.

А уж когда случатся промахи N 2 и N 3 — Понсе после углового от Ларссона сначала пробьет головой в штангу и затем он же на добивании повторит «фокус» Джордана, станет понятно: это, скорее всего, все.

Хотя — кому понятно? Мне? Так я, слава богу, не Понсе. И не Ларссон. И не Алекс Крал. И не Доменико Тедеско, который не заменил ни одного из упустивших моменты футболистов, а выпустил Ещенко вместо Остона Урунова, переведя в центр Романа Зобнина. И ровно через минуту, на 86-й, Ларссон на правом фланге пробросит мяч между ногами Дугласа Сантоса назад на Крала. Перед тем, казалось, стеной встанут трое. Куда деваться, если прямо перед тобой — Дуглас Сантос, справа — Вильмар Барриос и слева — Александр Ерохин? Делаю стоп-кадр и понимаю — деваться некуда. Без шансов.

Но тем и отличается стоп-кадр, да и вообще видео от живого футбола. Крал сделает с мячом шаг вперед — а потом, лукаво показав Дугласу Сантосу, что собирается уходить вправо, вдруг резко метнется влево. Пойманный на противоходе бразилец пролетит в противоположную сторону, как любят выражаться футболисты — «в буфет». А Крал катнет мяч назад под удар Понсе. И тот на этот раз уже не промахнется. И «Спартак» забьет в 14-м матче подряд. И дико взревет за себя и за того парня, который не попал на стадион из-за пандемии и необходимости социальной дистанции, «Открытие Арена». И красно-белые продолжат делить лидерство в чемпионате России с сине-бело-голубыми.