ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2020

ПОД КРЫШУ ДОМА СВОЕГО

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

Нашествие коронавируса и связанные с ним катаклизмы, как ни парадоксально, способствуют развитию России.

Так считает писатель и публицист Анатолий Салуцкий. Что будет с миром? Какие «окна возможностей» пандемия несёт для нашей страны? Какие уроки мы извлечём? Об этом Анатолий САЛУЦКИЙ рассказал «АиФ».

Первый номер в мировой игре

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Анатолий Самуилович, страны отгораживаются друг от друга, как в Средневековье, пытаясь в одиночку бороться с «чумой ХХI века». Человечество разъединяется. Как вы считаете, сможет ли оно объединиться для победы?

Анатолий Салуцкий: Какова бы ни была природа коронавируса, это бич Божий или дело грязных рук человеческих. Он явился в очень сложный период мирового развития. Идёт многоплановая трансформация: цифровая, геополитическая, связанная с завершением скоротечной эпохи однополярного мира. Пандемия неизбежно окажет большое влияние на эти процессы. Например, на её фоне рельефно проявилась слабость духовно деградирующего Запада перед мощью восходящего Востока. Неслучайно центром пандемии официально назвали ЕС. Вдобавок вирус показал, что Запад уже не един — между Европой и Америкой ширится трещина. Пандемия проверяет на прочность каждую страну, «выдаёт» запрос на перемены. Борьба с ней выявляет не виртуальную, а реальную силу государства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни