ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2020

Приговор — в студию

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сидоренко, Наталья Васильева. Известия

Почему Серебренников получил условный срок

Адвокаты режиссёра Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела "Седьмой студии" намерены обжаловать обвинительные приговоры. Однако эксперты, опрошенные "Известиями", считают, что это рискованно: подсудимые получили условные сроки, в процессе пересмотра их могут заменить реальными.

ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

Судья Олеся Менделеева обозначила, что подсудимые признаются виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Она объявила, что экс-чиновница Минкультуры Софья Апфельбаум не была осведомлена о преступных намерениях режиссёра и худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Однако проявила халатность при проверке финансовых документов. Она также заявила, что, хотя подсудимые не признали вину, их слова опровергаются позицией представителя Минкультуры и показаниями свидетелей.

Суд пришёл к выводу, что бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин и её бывший генпродюсер Алексей Малобродский объединились в преступную группу под руководством Кирилла Серебренникова. Они длительное время занимались хищениями бюджетных средств. А сам режиссёр действовал, "имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение".

Судья заметила, что считает достаточными собранные следствием доказательства и результаты проведённых экспертиз. Доводы же защиты она признала необоснованными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни