ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2020

Пришла зима с подарками

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА. МК Московский Комсомолец

Первый месяц зимы принесет россиянам много законодательных изменений. Правда, не все из них будут нововведениями. Декабрь – это еще и последний месяц года, ознаменовывающий завершение действия некоторых норм. Например, больше не будет «антикризисных» отсрочек по уплате коммунальных платежей и моратория на арест имущества. Зато легче станет получать нотариальные услуги и узнавать о положенных социальных выплатах.

О мерах соцподдержки уведомят автоматически

С 1 декабря россиян начнут информировать о праве на получение мер социальной поддержки в личном кабинете на портале Госуслуг. Вся информация о гражданине есть в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО): на основе этих данных и будут автоматически формироваться уведомления. Например, сразу после рождения ребенка родители получат информацию о причитающихся пособиях. Сегодня право на меры соцподдержки имеет около 54 млн россиян.

Комментирует главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман: «Индивидуальные уведомления о мерах соцподдержки в электронном личном кабинете назрели давно. Традиционно в России обязанности граждан важнее, чем права. Поэтому на Госуслугах уведомления о начисленных налогах, штрафах, пошлинах появились гораздо раньше, чем о праве на выплаты не государству, а от государства. Многие даже и не знали, что им полагаются какие-то выплаты, что создавало определенную экономию для бюджета. Лучше поздно, чем никогда: при текущем снижении доходов населения из-за пандемии актуальны любые формы господдержки».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни