ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2021

Ралли оказалось сильнее санкций

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА, ИВАН ТКАЧЁВ, КСЕНИЯ КОТЧЕНКО. Ежедневная Деловая Газета Рбк

За пять месяцев 2021 года более чем на три четверти увеличился импорт российских нефти и нефтепродуктов в США. По другим сырьевым товарам закупки в долларовом эквиваленте тоже сильно выросли, несмотря на действующие санкции.

Ценовое ралли на мировых товарных рынках в 2021 году привело к резкому увеличению импорта российских сырьевых материалов в Соединенные Штаты Америки, следует из статистики Бюро переписи населения США (Census Bureau, американский аналог Росстата), проанализированной РБК.

  • В январе—мае 2021 года импорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов из России в США вырос на 78% — с $3,8 до $6,7 млрд — по сравнению с тем же периодом прошлого года.
  • Почти в полтора раза год к году вырос импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней — до $1,6 млрд (с менее чем $1,1 млрд).
  • Импорт российских удобрений в США увеличился на 35%, до $0,5 млрд, а ввоз железа и стали из России повысился на четверть — до $0,7 млрд.
  • В целом импорт российских товаров в США за пять месяцев 2021 года вырос в полтора раза к тому же периоду годовой давности, достигнув почти $11,5 млрд, следует из данных Census Bureau. Данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России по экспорту в США за пять месяцев почти вдвое ниже — $6,1 млрд, рост на 26% в годовом измерении. Это связано не только с различной методологией оценки таможенной стоимости, но и с тем, что в экспортных данных ФТС учитываются только поставки напрямую в США, а данные американской стороны по импорту (как, впрочем, и данные по импорту практически любой страны) охватывают все товары российского происхождения независимо от страны, откуда они непосредственно прибыли.

    Читать в оригинале

    Подпишись прямо сейчас

    Комментарии (0)

    Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

    Другие номера Смотреть всё
    Архив ТОП 10
    Лучшие статьи за другие дни