ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2021

Цена подвига — жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

80 лет назад, 29 ноября 1941 г., в деревне Петрищево прозвучали слова: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 200 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Это были последние слова Зои Космодемьянской. Она произнесла их уже с петлёй на шее. В следующую секунду у неё из-под ног вышибли ящик, и петля затянулась. Именно такая версия гибели Зои преобладала в позднем СССР — без особенных подробностей. Что впоследствии сослужило плохую службу, дав повод недобросовестным людям устроить целый парад «разоблачений». Дескать, «самый охраняемый советский секрет состоял в том, что многие односельчане отнеслись к гибели Зои без сочувствия».

Действительно, когда Космодемьянскую подвели к виселице, одна из жительниц деревни Петрищево, Аграфена Смирнова, ударила её по ногам палкой, крикнув: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала...»

Прямой подлог

Однако никаким секретом во время войны и в послевоенное время это не было. О поступке Смирновой и о суде над ней в сентябре 1942 г. писатель Павел Нилин подготовил очерк с характерным названием «Подлость». Где, кстати, упоминалось, что Космодемьянская сожгла также избы Кареловых и Солнцевых: «Бей её, — сказал немецкий офицер Ивану Солнцеву. — Она сожгла твою избу...» Иван Егорович Солнцев, старик-колхозник, русский человек, посмотрел на истерзанную русскую девушку и ничего не сказал. Тогда немцы позвали Аграфену Смирнову, и старуха в ярости ударила девушку. Ударила раз и другой. И замахнулась в третий раз, извергая паскудные ругательства. Но тут появилась русская женщина Прасковья Петрушина и телом своим загородила девушку». Аграфену Смирнову и её подельницу Федосью Солину, подстрекавшую односельчан к избиению Зои, судили и расстреляли. Как и старосту Семёна Свиридова, который выдал Зою немцам.

Потом этот эпизод из истории Зои Космодемьянской выпал. О том, что не было никаких «многих односельчан», осуждающих Космодемьянскую, забылось. Зато слова «дом сожгла, а немцам ничего не сделала» стали чуть ли не знаменем тех, кто подвергает её подвиг сомнению. На легковерных людей это может произвести впечатление, особенно если напирать на «страдания мирных жителей, которые в результате действий Зои остались без крова зимой».

В этих словах и кроется подлог, извращающий представление о том, что творилось в те дни. Мирные жители действительно остались без крова зимой. Но не в результате действий Зои и других бойцов диверсионных групп. Лучше прочих об этом могут рассказать свидетели и очевидцы как с одной, так и с другой стороны. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни