ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2021

В президенты — с чистой совестью

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

В Киргизии завершается финальный этап третьей по счету революции. Состоявшиеся 10 января выборы президента страны должны были узаконить власть Садыра Жапарова — политика, который четыре месяца назад шагнул во власть из тюремной камеры. По предварительным данным, он победил, набрав более 80% голосов. Тем временем в Бишкеке, как выяснил специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев, уже начали ждать новую революцию.

Главная «достопримечательность» Бишкека — смог. Вечером столица кажется укутанной в туман, но запах гари объясняет, что это не он. В дыму красиво смотрятся тусклые уличные фонари. Утром серую пелену особенно хорошо видно с верхних этажей зданий. Смогом Бишкек снабжают пригороды, где дома отапливаются углем, и работающая на этом же топливе ТЭЦ. Все вместе обеспечивает выбросы такого качества, что киргизская столица обосновалась в группе мировых лидеров по уровню загрязнения воздуха, опередив, например, Дели.

В прочих рейтингах Киргизия, как правило, располагается гораздо ниже. Бедность видна невооруженным глазом — средняя зарплата чуть выше $200. Госдолг $4,8 млрд, из которых почти $1,8 млрд страна должна Китаю. На этом фоне в республике произошло то ли политическое чудо, то ли аномалия — на президентских выборах 10 января первое место занял Садыр Жапаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни