ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2021

Взлет разрешен

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Смыслов. GQ

Чтобы стать наследным принцем Большого театра, Денису Родькину не пришлось перепрыгивать через головы. Будущий ученик Николая Цискаридзе был принят в альма-матер классического русского балета в статусе «мебели», но сумел воспарить до Спартака, Зигфрида и Щелкунчика.

Когда Денис Родькин влетает в пустой­ зал ресторана, первое, о чем он сообщает, – как же он терпеть не может просыпаться по утрам. «Ужасно, – вздыхает танцор, скидывая тренч. – Спектакли заканчиваются в половине десятого, и только ближе­ к полуночи мы выходим из театра, – говорит он и встряхивает волосами­, которые, как по волшебству, сами ложатся в аккуратную прическу. – А после­ спектакля не уснуть, – продолжает Родькин, – потому что в крови много адреналина. И если это, например, «Спартак», то семь утра – максимум, когда получается заснуть».

Денис Родькин, он же принц Зигфрид из «Лебединого озера», Щел­кун­чик из одноименного балета в постановке Юрия Григоровича и принц Дезире из «Спящей красавицы», – премьер Большого театра, его Конрад, Печорин, Онегин, Спартак и Хозе. И хотя в репертуаре Родькина немало наследников престола, самого его при всем желании ­сложно назвать принцем по крови. В отличие от большинства других солистов, он попал в Большой не из культовых столичных хореографических училищ, а из московского театра народного танца с причудливым назва­нием «Гжель». И Родькину, при его росте 186 сантиметров, полагаться на будущее солиста не советовали. Геннадий Янин, заведовавший в то ­время балетной труппой, впервые увидев танцора, сказал: «Высокий... Мы, конечно, возьмем тебя в театр. Нам нужна «мебель», чтобы выносить пики. Но на большее рассчитывать не стоит». Другое мнение было у ­Николая Цискаридзе, премьера, проводившего в Большом свои классы. «Наконец-то у нас появился принц», – вот что тот сказал, увидев Родькина. И пообещал: при должной отдаче уже в новом сезоне танцор сыграет Зигфрида в «Лебедином озере». «Я точно знал, что заканчиваю выступать, – позже вспоминал Цискаридзе, – увидел Дениса, очаровался его красотой, способностями и из самого, как все в тот момент считали, никчемного материала сделал главного танцовщика театра».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни