ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 18, 2021

А где б мне взять такую пенсию

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Пожалуй, ничто так горячо не обсуждается в нашем обществе, как тема индексации пенсий работающим пенсионерам. Ее ждали в минувшем году, а теперь уже и в наступившем. Кажется, вот-вот… Так в чем проблема? Буквально все фракции Госдумы за то, чтобы работающим ветеранам, как и неработающим, раз в год повышали выплаты на величину инфляции. А как дело доходит до голосования, вопрос обязательно проваливается.

Напомним, что существует три варианта решения этого актуального вопроса. Первый и самый лучший для стариков – одним махом провести им индексацию за все годы, что она была заморожена, то есть, за 5 лет, начиная с 2016 года, когда индексация была отменена. На реализацию такого варианта, по мнению некоторых экспертов, понадобится около 350 млрд. рублей. Деньги немаленькие, но при желании их можно найти в нашем бюджете.

Второй вариант -- менее привлекательный для работающих пенсионеров: просто с нынешнего 2021 года начать индексировать им пенсии, по образу и подобию неработающим коллегам. А уже потом, поэтапно, возвращать им долги тяжкие за предыдущие годы.

Третий - совсем уж унылый: вовсе не рассматривать эту тему в 2021 году, отложить ее до лучших времен, хотя бы до 2022 года.

Скорее всего, третий, самый жесткий вариант, возьмет верх и в этот раз. Ведь по мнению министра финансов Антона Силуанова, начать индексировать пенсии работающим пенсионерам – значит, проявить несправедливость по отношению к их неработающим коллегам. Поскольку пенсия, мол, это компенсация утраченного заработка. А если человек основной заработок не потерял, продолжает себе работать, то и компенсировать ему, стало быть, нечего. слишком жирно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни