ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 7, 2022

Анальные шахматы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Терехов. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Еще не так давно шахматы казались чем-то древним, покрытым плесенью. Но сегодня у них имидж, связанный с молодостью и модой. И даже нарушения – из продвинутого мира. «Советский спорт» перевел нашумевшую публикацию из The Guardian. В оригинале она называлась «Читерство, поклонницы, большие деньги и пьяные дебоши: как шахматы превратились в рок-н-ролл».

Еще не так давно об этом могли говорить в самых темных уголках интернета. Теперь это обсуждается всей шахматной элитой.

«Вибрирующие анальные шарики?» — произносит Саймон Уильямс, популярный комментатор. Он делает паузу, чтобы рассмотреть утверждения, усиленные Илоном Маском, о том, что секс-игрушка с дистанционным управлением может помочь игроку смошенничать. «Это совершенно сюрреалистично», — отвечает он. – «Это интересная идея. Но это не сработает».

Но у мировых СМИ иное мнение. И они постоянно сообщают о каждом пикантном повороте событий и отвратительных обвинениях в мошенничестве в шахматах с тех пор, как чемпион мира Магнус Карлсен покинул престижный Кубок Синкфилда с призовым фондом 500 000 евро в прошлом месяце, проиграв американскому подростку Гансу Ниманну.

За один вечер шахматы стали не то мыльной оперой, не то детективом. 19-летний Ниманн настаивает на том, что готов играть голым, чтобы доказать, что теперь он «чист». А ведь он признавался в том, что жульничал во время игр в интернете, когда ему было 12 и 16 лет. Однако Карлсен ему не верит, и он демонстративно сдался после всего лишь одного хода, когда они сели играть друг против друга в недавнем турнире.

Шахматы радикально изменились. Затхлый стереотип игры, в которую играют социально неуклюжие мужчины и мальчики в продуваемых сквозняками церковных залах и в пабах, уединенных от обычных посетителей, больше не является нормой. Вместо этого мы вступили в новую шахматную эру: моложе, моднее, даже немного рок-н-ролльнее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни