ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 24, 2021

ДЕЛАТЬ «НОВЫХ ЛЮДЕЙ»

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ПОПОВ. МК Московский Комсомолец

В Думу пришли новые люди. И люди сами по себе, и одноименная партия. Хотя правильнее будет сказать, что партия ворвалась. Едва появившись на свет, она с ходу взяла пятипроцентный барьер, и впервые за 20 лет нижняя палата парламента стала пятипартийной. Поверить в то, что они полностью самостоятельны и просто вот такие молодцы, — мешают наши политические реалии. Но, возможно, «Новые люди» — не только разовый способ забрать голоса у оппозиции, а глобальный проект нынешнего Кремля.

Кто эти люди

«Новые люди» появились в марте 2020 года, после того как в Кремле одобрили идею создания нескольких малых партий. Партии были нужны, чтобы забрать голоса как у системной оппозиции, добившейся неплохих результатов на региональных выборах 2018 года, так и у протестной «улицы». К последней, вполне очевидно, относится городской образованный средний класс, молодые успешные люди. «Новые люди», созданные на собственные деньги главой компании «Фаберлик» Алексеем Нечаевым (в 2020 году Нечаев получил от компании 4,3 млрд рублей дивидендов), пришлись кстати. С одной стороны, Нечаев в одном из интервью заявлял, что «ломать систему не надо», что это «еще и вредно»: «В 1990-м сломали систему — потом 10 лет в себя приходили. Надо с этой «системой» начать разговаривать». С другой — открещивался (и открещивается) от Кремля. То есть партия вполне могла собрать (и, как видим, собрала) голоса тех, кто не голосует за «Единую Россию», но не хочет голосовать и за «шатателей режима».

Из реально узнаваемых лиц в партии — сам Нечаев да, пожалуй, еще Сардана Авксентьева. Как написано про нее на сайте партии: «Легендарный бывший мэр Якутска, одна из самых известных в России женщин-политиков». Дальше перечисляются ее деяния (продажа дорогих внедорожников, принадлежавших администрации города, урезание представительских расходов, попытка продать дорогое здание мэрии в центре Якутска, ежедневное общение с людьми в соцсетях), и из этого перечисления становится понятно, почему она быстро оказалась экс-мэром (по официальной версии — из-за состояния здоровья).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни