ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 22, 2023

Детский тариф

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ледяева (Санкт-Петербург). Российская Газета - Неделя

Семьи с детьми смогут сэкономить на поездках поездом во время летних каникул. В РЖД сообщили, что с 1 июня по 31 августа будет действовать скидка 50% на проезд школьников от 10 до 17 лет. При этом для маленьких пассажиров от 5 до 10 лет есть постоянный "детский тариф" - 35% от полного "взрослого". А малыши до 5 лет и вовсе ездят бесплатно. Отправиться в путешествие всей семьей побуждает и то, что бабушки и дедушки от 60 лет до конца декабря тоже ездят со скидкой -15%. Какие еще есть выгоды и удобства для пассажиров с детьми?

Московский вокзал Петербурга, 13:00. К десятому - семейному - вагону "Сапсана" по перрону спешат пассажиры с детьми, колясками и упаковками памперсов.

- Нас пятеро, с нами еще бабушка едет! - докладывает проводнику мальчуган лет пяти, пока мама лихорадочно разворачивает его свидетельство о рождении.

Проводник Никита Соколов помогает заносить в вагон коляски. И вдруг в самый ответственный момент фуражка с его головы улетает куда-то между вагоном и перроном. Но уже через пару минут появляется сотрудник транспортной безопасности и достает ее специальной палкой. Юные пассажиры счастливы: целое приключение!

Заходим в вагон - просторный и яркий. Если в обычных все кресла одного цвета, то здесь они разные - красные, зеленые и голубые. Их меньше, чем в обычных вагонах, а расстояние между ними больше. Посередине - ковролиновая дорожка с веселой картой маршрута: рельсы, домики, гуси-утки, реки-озера и географические названия. Можно запомнить, что сидишь у Великого Новгорода - и тогда точно не потеряешь свое место.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни