ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 13, 2021

«Футурологи — это археологи будущего»

Рейтинг: 0

Автор: Беседовала Мария Сапожникова. РБК

Анна-Лиз Кьер, эксперт по исследованиям будущего и образу мышления потребителя. Основательница лондонского агентства Kjaer Global, которое занимается прогнозированием глобальных долгосрочных трендов во всех сферах жизни. Работает с такими клиентами, как Amazon, Swarovski, BMW, Volvo, Dell, Huawei, BBC, The Economist, а также с Организацией экономического сотрудничества и развития.

Авторитетная скандинавская прогнозистка Анна-Лиз Кьер рассказала РБК, как дизайн-мышление помогает футурологу, зачем бизнесу следить за трендами и какие навыки определенно будут востребованы в столь неопределенном будущем

РБК Футуролог — не самая распространенная профессия. Сейчас ей практически нигде не учат и, полагаю, раньше с этим дела обстояли не лучше. Как вы пришли к ней?
А.-Л.К. Почти 40 лет назад я начала заниматься fashion-дизайном, училась в Университетском колледже VIA в Дании. Я проработала в этой области четыре года, а в 25 лет переехала в Германию, была фрилансером. Тогда же началась трансформация: я стала постепенно переходить к работе с трендами. И в этом дизайн-мышление, привитое во время обучения, мне очень помогло: ведь сначала ты изучаешь аудиторию будущего изделия, понимаешь, для кого оно будет предназначено, рисуешь концепт на бумаге. Мы действительно учились, что называется, мышлению на 360 градусов. Поначалу было сложно понять, как смотреть вперед на десятилетнюю перспективу. Но тогда со мной работал мой первый муж — концептуальный художник. Именно он научил меня думать и действовать, как футуролог.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни