ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 15, 2021

Георгий Джикия: «Тяжело было поверить в слова Тедеско об уходе»

Рейтинг: 0

Автор: Максим Алланазаров, Артем Калинин. Спорт-экспресс

Капитан московского «Спартака» подвел итоги 2020 года, рассказал, как воспринял заявление главного тренера, а также поделился мнением относительно своего будущего

Тедеско, «Сочи», «Зенит»

— Какими были ваши первые мысли, когда услышали от Тедеско о нежелании продлевать контракт? Никто в команде реально не знал об этом до финального свистка в Питере?

— Конечно, об этом никто не знал, и после игры это была большая неожиданность! Тяжело было в это поверить — в слова, которые он говорил. Еще и результат игры был неудовлетворительным... На следующий день состоялось общее собрание команды, там еще раз об этом поговорили. Тогда уже и начали думать, что будет дальше.

— Игра с «Зенитом» стала, возможно, худшей для команды в сезоне. В чем было дело?

— Да, это была наша худшая игра. Больше мне нечего сказать.

— Вы общаетесь с Сосланом Джанаевым. Обсуждали с ним инцидент в подтрибунке после игры с «Сочи»? Что там произошло?

— Конечно, общаемся — мы дружим не только в сборной, но и в повседневной жизни. Ничего особенно не обсуждали, и уже не хочется об этом говорить. Эмоции бывают у всех! Я сам эмоциональный человек и прекрасно понимаю такие ситуации.

Есть и другие моменты — странные, так скажем. Когда судья, который стоит между тренерами, ничего не слышит. Когда пропадают видеоматериалы. Когда игрок, ударив тренера, после говорит, что не бил, и ему все сходит с рук. Правда, это уже совсем другая история.

— Вы говорили, что как капитан задумываетесь, насколько уход Газизова повлияет на «Спартак». А как повлияло и повлияет на команду заявление тренера?

— Трудно предположить, как это повлияет. Но то, что видел лично я, — у команды непонимание ситуации. Такое было. Может, оно и к лучшему, что на следующий день все разъехались и чуть отвлеклись от происходящего. Теперь, видите, решилось, что до лета мы будем работать все вместе! А значит, кардинальных изменений не будет.

— У вас есть прямая связь с владельцем клуба? Можете позвонить Леониду Федуну?

— Могу.

— Как капитан команды хотите поучаствовать в обсуждении кандидатуры нового главного тренера или же попробовать найти аргументы для сохранения Тедеско?

— В мои обязанности не входит поиск нового тренера. У нас есть руководство, которое точно решит этот вопрос, как и всегда. Каждый должен заниматься своим делом. Мое дело — на поле. Что-то получается, что-то нет. В футболе такое бывает!

— Нет ощущения, что поражениями в двух последних играх года (включая и заявление Доменико) «Спартак» завалил весь сезон?

— Понятно, что два поражения и такое заявление могут сильно повлиять на ситуацию, но я говорил до начала сезона и буду говорить: все подсчеты и выводы будем делать после 30-го тура. А ситуация, которая у нас сейчас сложилась, как раз покажет, на что способна команда в такие моменты! Конечно, очень интересно будет посмотреть на первые дни после того, как мы соберемся, и увидеть настроение и настрой команды. Но об этом мы с вами можем поговорить уже на сборах.

— Еще летом и осенью был период, когда судьба Тедеско не выглядела ясной?

— Был такой период, да. И СМИ писали, и мы в команде обсуждали. Но в какой-то момент он дал понять, что останется и мы будем дальше работать.

— В 2018-м был период, когда за пару месяцев «Спартаком» руководили три разных тренера. Период работы с Тедеско — затишье перед бурей?

— Сравнивать специалистов я не стану — не люблю это. Скажу лишь, что мне комфортно работалось и с Каррерой, и с Кононовым, и сейчас с Тедеско. Отлично ощущаю себя в команде. А бури вокруг «Спартака» были всегда, вам ли не знать? Поживем — увидим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни