ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 27, 2022

Грабёж или усыновление?

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

В апреле, когда против России чуть ли не ежедневно вводились все новые санкции, а западные компании одна за другой заявляли о приостановке своей деятельности в нашей стране, в инфополе появилось слово «национализация». В Госдуму даже внесли законопроект о национализации активов собственников из «недружественных» стран. Западные страны тут же подняли крик: мол, это грабеж, русские в своём репертуаре, играть по правилам они просто не умеют (хотя о каких правилах можно было говорить в ситуации, когда Запад сам же их и нарушил).

Вновь слово «национализация», но уже гораздо более осторожно, зазвучало на этой неделе применительно к концерну Renault, активы которого переходят в государственную собственность. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров назвал это «сделкой за рубль» (когда акции были выкуплены за символическую сумму).

В принципе, подобную осторожность можно понять и объяснить. После того, что нам твердили с конца 1980-х гг. на протяжении чуть ли не полутора десятка лет, этот термин окрасился в самые мрачные цвета. Что такое национализация? Правильно — сначала происходит штурм Зимнего, а чуть погодя приходит условная пьяная матросня с красными бантами и силой отбирает у рачительных хозяев «всё, что нажито непосильным трудом». Заводы, фабрики, промыслы — словом, всё движимое и недвижимое имущество. Компенсация? Нет, не слышали. Какая вам ещё компенсация в стране победившего пролетариата? Обойдётесь, буржуи заморские. Было ваше, стало наше, потому что в Советской России по законам революционного времени всё переходит в собственность рабоче-крестьянского государства. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни