ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 29, 2020

Хочешь большую пенсию - стань космонавтом

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Профессии, должности и звания, которые обеспечат достойную старость.

В России почти 50 миллионов пенсионеров. Большинство из них получают страховые пенсии. Раньше их называли трудовыми. Они определяются исходя из накопленных пенсионных баллов. Но есть и отдельные категории: военные, госслужащие, судьи. Там идет процент от оклада. А есть элитные – те, кто получает сверхвысокие пенсии. Кем лучше работать, чтобы в будущем получать высокую пенсию? «Комсомолка» составила рейтинг самых хлебных профессий и должностей.

СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ

В 2020 году зарплата главы государства Владимира Путина составляет 773 тысячи рублей. Когда он закончит работу на своем посту, то сможет получать 75% от этого уровня. То есть 580 тысяч рублей. Сейчас президент получает только военную пенсию (ее размер не оглашается). А заявление на получение гражданской пенсии в Пенсионный фонд он не подавал. Для сравнения, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев получает больше 800 тысяч рублей в месяц. Это 40 минимальных размеров оплаты труда в Москве. Так прописано в законе, принятом еще в начале девяностых.

ПОРАБОТАТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

Оклад главы правительства тоже немаленький. В 2020 году он составляет 620 тысяч рублей. Если человек проработает на этом посту от года до трех лет, то имеет право получать 55% от средней зарплаты. А если больше трех лет – 75%. В деньгах это 465 тысяч рублей. Именно столько будет получать Дмитрий Медведев, когда выйдет на пенсию в 65 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни