ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 25, 2020

Из двух зол выбирают худшее

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

24 марта президент России Владимир Путин в Ново-Огарево провел совещание по поводу коронавируса и сорвался в больницу в Коммунарку вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и вице-премьером Татьяной Голиковой. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, почему московский мэр Сергей Собянин так настаивал на том, что надо готовиться к гораздо худшему, и зачем Владимиру Путину надо было ехать в инфекционную больницу.

— Цель нашей встречи ясна,— между тем туманно пояснил Владимир Путин в начале этой встречи.— Мы с Татьяной Алексеевной (Голиковой.— А.К.) разговаривали, сейчас поговорим еще отдельно.

То есть цель была ясна прежде всего Татьяне Голиковой.

— Москва больше всех, да, пострадала? — продолжил российский президент, обращаясь к Сергею Собянину.

На самом деле было, конечно, понятно: решили поговорить о заболевших.

— В настоящее время у нас около 500 уже,— кивнул Сергей Собянин.— Просто часть еще не подтвержденных, мы работаем… (Надо понимать, над подтверждением. И каким образом? Очевидно, ждут, когда коронавирус даст о себе знать настолько, что это будет очевидно, а также что придут результаты уже всех тестов.— А.К.) То есть подтвержденных 300…

— В смысле? — переспросил президент.

Его удалось запутать первым же предложением.

— 290 официально подтверждены и еще 150 в работе сегодня,— добавила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ей не следовало так говорить. Про живых, как говорится, людей. Тем более что в истории с коронавирусом переносный смысл иногда становится прямым.

— В Москве? — уточнил господин Путин.

— Да,— согласилась Анна Попова.

— В общем, мы видим, что реально на 80–90% это подтвердится. Это не имеет значения…— прокомментировал Сергей Собянин.— 400–500…

Нет, это имело значение.

Все тут были по понятным причинам неспокойны, но нужно было следить за тем, что произнести именно здесь и сейчас, когда неспокойны не только они, а все без исключения, просто все.

— Динамика высокая,— продолжил Сергей Собянин.— Серьезная история разворачивается. Тем более что мы видим, что достаточно много людей находятся у себя дома, просто ну… не тестируются… Кто приехал из-за рубежа, кто себе может позволить — сидят у себя на дачах, в квартирах, на самоизоляции, чувствуют себя хорошо, ну и, слава богу, пусть находятся. Но реально тех, кто болен,— их значительно больше.

Это было серьезное признание. Сергей Собянин делал его первый раз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни