ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 30, 2021

КЛАВА КОКА

Рейтинг: 0

Автор: СЕВА ИМАТОВИЧ. Playboy

КАКИМ БЫЛ ПУТЬ ПЕВИЦЫ К ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЕ? С этим вопросом PLAYBOY обратился к самой Клаве и к трем «К», заключенным в ее сценическом имени

«К» ПЕРВАЯ: КРЕАТИВ.

В отличие от большинства коллег, ты сама пишешь песни. Как они обычно рождаются и в какой момент тебе становится понятно, что это будущий хит?

Самые яркие идеи возникают спонтанно: в самолете, в гримерке, в душе – это может случиться где угодно. А вот доделываю песни уже целенаправленно в студии, когда ничто не отвлекает и я максимально сфокусирована на работе. Понять, выстрелит трек или нет, сложно. Но я заметила, что лучшие песни рождаются во время сильных переживаний и эмоциональных скачков. Главное – трек должен цеплять, его должно хотеться слушать без перерыва. Так у меня было, например, с песней «Краш» (в начале лета Клава и Niletto получили за нее премию МУЗ-ТВ в номинации «Лучшая коллаборация». – Ред.). Еще до ее выхода я слушала запись сотни раз, и каждый раз она поднимала мне настроение – может, поэтому и стала хитом.

Где собираешь обрывки черновых фраз, мелодий, которые ждут своего часа?

Храню их в диктофоне и в заметках на телефоне. Вот, скажем, вчера мне было очень грустно и я словила вдохновение – заперлась в студии с фортепиано, выключила свет и написала на эмоциях лиричную песню. В диктофоне так и записала – «Ему». 12 строчек, очень личных. Пока не готова ими делиться. На самом деле у меня много песен, которые скорее всего никогда не выйдут и которые я никому не показываю – даже своей команде. Может, пережив что-то в себе, я ими и поделюсь, но пока время не пришло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни