ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 18, 2021

Кол-центры за решеткой

Рейтинг: 0

Автор: Ульяна СКОЙБЕДА. Комсомольская Правда. Москва

Как обозреватель «КП» Ульяна Скойбеда вычисляла банды телефонных мошенников на зонах

Телефонные звонки россиянам «из службы безопасности банка» вошли в фольклор: мошенники звонили мне, моему мужу и всем френдам в соцсети.

Кто-то попался на удочку и перевел преступникам всю зарплату (расскажу), кто-то, наоборот, приветствовал лохотрон словами: «Часик в радость, чифирь в сладость», - издеваться над аферистами считается хорошим тоном.

Кто первым запустил слух, что все телефонные мошенники торчат на зонах, неизвестно; правозащитник Ольга Романова из «Руси сидящей» утверждала, что один звонивший даже назвал жертве свою фамилию и номер колонии на Урале: мол, если он откажется обманывать людей, ему не дадут еды и будут бить. Фамилию подневольного мошенника-зека правозащитница, впрочем, не огласила. Видимо, чтобы дали еду и не били... Хотя у меня и так веры Романовой нет: закончилась на деле сельского учителя Фарбера, заявлявшего: «Как жаль, что сюда (в Тверскую область) не пришли фашисты, сейчас бы мы все ездили на «Мерседесах». «Русь сидящая» вписалась за «достойного» человека, а тот, выйдя с зоны, еще и потоптался по офицерским звездочкам, чем окончательно похоронил репутацию своих защитников (подробности - на kp.ru).

Однако осенью с разоблачением Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) выступила не только зекозащитница, но и известная оппозиционная публицистка Юлия Латынина! Вместе дамы сообщили, что «обеспечивает работу кол-центров руководство зон и СИЗО», что «они делятся с надзорными органами и собственным начальством» (привет генпрокурору), и что Сбер, поняв, что МВД, ФСБ и ФСИН ничего не делают, «взвыл и обратился к сотовым операторам»: «попросил привязать координаты исходящих звонков к координатам тюрем». Получилась карта: «За август 2020 года из такого-то учреждения ФСИН совершено свыше 600 удачных мошенничеств, а из такого-то - свыше 500, а из московского СИЗО № 1, более известного как «Матросская Тишина», - всего 225».

Эту карту Сбер осенью ткнул силовикам на Совете безопасности: якобы «черными делами» занималась треть учреждений. ФСИН в ответ попросила у правительства три миллиарда на глушилки, расписавшись, что по-другому прекратить звонки не может.

Мошенничества под руководством высокопоставленных силовиков - это же скандал?

Но для начала расскажу саму схему преступления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни