ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 19, 2021

Логика Путина в деле Навального

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Берлинский пациент превратился в российского сидельца — и не на пару дней или недель до суда, а, скорее всего, очень надолго. До 2020 года отношения Алексея Навального с российским политическим классом и силовой машиной были очень двусмысленными. Умение маневрировать и участие Навального во внутриэлитных войнах создали вокруг него ореол неуязвимости. Каждый раз, когда казалось, что ситуация дошла до края и теперь-то он точно получит реальный срок, в последний момент случалось «чудо».

Однако события последних шести месяцев полностью сломали этот привычный расклад. Фактически вступив в тесный альянс с Западом, Алексей Навальный перевел себя в совсем иную категорию политических фигур. Как и в свое время Березовский и Ходорковский, теперь в глазах российской власти Навальный — это враг, которого будут давить до его полной политической капитуляции.

Аресту Михаила Ходорковского осенью 2003 года предшествовали намеки олигарху на то, что, возможно, ему следует съездить проветриться за границу и задержаться там на довольно длительный срок. Одновременно оставшийся на службе у Путина высокопоставленный чиновник из состава ельцинской семьи представил Михаилу Борисовичу доказательства того, что он планомерно занимается скупкой депутатов Государственной думы. Ходорковский сделал вид, что он эти намеки не понял, и в результате был взят под стражу в аэропорту Новосибирска.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни