ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 21, 2023

Можно ли быть счастливым, несмотря ни на что?

Рейтинг: 0

Автор: Анна Вайсертрейгер. Здоровье

Счастливый человек обычно успешен в карьере и личной жизни, общителен и физически активен. Но бывает по-другому: без гроша в кармане, в инвалидной коляске и всё-таки счастлив. Получается, счастье достижимо, несмотря ни на что? Подтверждая эту мысль, профессор Гарварда Дэн Гилберт привёл в пример историю бывшего арестанта из штата Луизиана Мориса Бикхэма, который после 37 лет пребывания в заключении произнёс такие слова: «У меня нет ни минуты сожаления. Это был великолепный опыт». Почему же одни способны стать счастливыми вопреки всем невзгодам, а другие никак не могут обрести счастье, хотя, казалось бы, всё для этого есть?

Формула счастья

Как бы это фантастически ни звучало, но то, насколько мы чувствуем себя счастливыми, практически не зависит от жизненных обстоятельств. Это величина постоянная, и даже самые негативные события, такие как потеря близкого человека или собственная инвалидность, меняют самоощущение счастья только на время.

Подарки судьбы – например, выигранная лотерея или 13-я зарплата, раскачивают «лодку благополучия» тоже ненадолго, и в скором времени она возвращается в привычные берега. Как выяснили учёные из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, важность материальных благ для ощущения счастья сильно переоценена. Люди ожидают, что дополнительный доход сделает их более счастливыми, но на самом деле это очень мало влияет на удовлетворённость жизнью. Профессор психологии Калифорнийского университета в Риверсайде Соня Любомирски сформулировала формулу счастья так: 50% определяется нашими генами, 40% – отношением к жизни, и только 10% – обстоятельствами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни