ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 3, 2022

На острие

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Фёдоров, Алексей Рамм, Роман Крецул. Известия

Почему российские военные были вынуждены оставить Лиман и какие потери ВФУ понесли под Херсоном

В прошедшие выходные одно из самых ожесточённых сражений проходило в районе населённого пункта Красный Лиман. Наступая на позиции союзных войск, украинские формирования потеряли сотни человек убитыми и десятки единиц бронетехники. Из-за угрозы окружения союзные подразделения были отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи, пояснили в Минобороны РФ. По мнению экспертов, войска выполнили свою задачу - измотали противника и нанесли ему потери. Одновременно масштабные боевые действия идут и на южном направлении. Там украинские формирования наступали силами шести батальонов, но не добились успеха и понесли тяжелейшие потери.

В выходные российские войска продолжали интенсивные удары по военной инфраструктуре Украины. В субботу массированными атаками по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВФУ на краснолиманском направлении были уничтожены более 200 украинских военнослужащих, пять танков и девять боевых машин пехоты, сообщили в ведомстве.

Несмотря на потери, украинские войска ввели резервы и продолжили наступление. Чтобы не попасть в окружение, союзные войска были отведены из населённого пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи, рассказали в Минобороны.

2 октября в результате ударов авиации ВКС России по подразделениям ВФУ на этом направлении потери противника составили более 200 военнослужащих убитыми и 320 ранеными. Уничтожено 10 танков и 25 боевых машин пехоты.

- В оперативном искусстве и тактике есть понятие "манёвренная оборона", - пояснил "Известиям" военный эксперт Дмитрий Болтенков, - На выгодных рубежах организуется оборона, которую вынужден штурмовать противник. После того как ему нанесено огневое поражение и потери, обороняющаяся сторона отступает на следующий рубеж. Конечно, мало приятного в том, что российские войска отступили от Лимана. И с медийной точки зрения это выглядит как поражение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни