ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 21, 2023

Пять по биометрии

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова, Роман Крецул. Известия

Добровольцы СВО пройдут дактилоскопию

Добровольцев СВО, заключивших контракт о военной службе, обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию. Как выяснили "Известия", такой законопроект депутатов "Единой России" Госдума примет в первом чтении уже на этой неделе. Таким образом, контрактников приравняют к тем, кто уже эту процедуру проходит: то есть к остальным военнослужащим. По мнению экспертов, норма поможет опознать граждан при несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и других форс-мажорных обстоятельствах. Источники в Минобороны сообщают, что в ведомстве положительно относятся ко всем инициативам, которые нацелены на улучшение условий жизни участников СВО.

По информации "Известий", Госдума 21 марта примет в первом чтении законопроект "Об изменениях в закон "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ"". Его авторами выступили главы комитета по обороне Андрей Картаполов и комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Документ был разработан по поручению Владимира Путина в связи с проведением специальной военной операции. Им предлагается обязать добровольцев, которые заключили контракт с Минобороны, проходить процедуру дактилоскопии.

"В соответствии с законодательством на указанную категорию граждан распространяется статус военнослужащих, однако в перечне тех, кто подлежит обязательной дактилоскопической регистрации, они отсутствуют", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщают в финансово-экономическом обосновании Андрей Картаполов и Василий Пискарёв, дополнительных расходов реализация новых норм не потребует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни