ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2021

Регистрация без брака

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина. Российская Газета

Когда документы о собственности на квартиру начнут выдавать в режиме онлайн? Как рынок недвижимости справится со второй волной пандемии? Как можно будет узаконить гараж? На эти и другие вопросы в интервью "Российской газете" ответил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В Госдуму внесен законопроект о гаражной амнистии. Как и когда можно будет узаконить гараж?

Олег Скуфинский: Документ действительно народный. Проблема гаражной амнистии затрагивает более 3,5 млн россиян. Сейчас из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могут оформить такие объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения "гараж" не учитываются.

При разработке законопроекта Росреестр совместно с партией "Единая Россия" учел позиции всех заинтересованных сторон - граждан, органов власти в регионах, местного самоуправления. Крайне важно было отрегулировать перечень документов, подтверждающих, что человек владеет таким объектом. Это могут быть свидетельства об участии в кооперативе, квитанции об оплате коммунальных платежей, ранее полученные документы технической инвентаризации и т.д. Для этого мы предложили дать право региональным органам власти устанавливать дополнительный список документов, которые позволят гражданам приобрести право на земельный участок под гаражом.

Еще один вопрос - стоимость процедуры. Если земельный участок под гаражом не поставлен на кадастровый учет, нужно провести кадастровые работы, а это 3-5 тысяч рублей. Но владельцы гаражей часто пенсионеры, которым такие траты не по силам. Мы предложили, чтобы стоимость кадастровых работ субсидировали власти региона или муниципалитеты. В масштабе страны это не такие большие деньги, зато для людей услуга станет бесплатной. Не будет даже госпошлины, поскольку заявление на регистрацию участка будут подавать муниципалитеты.

В декабре законопроект был внесен в Госдуму. После принятия закона будем оказывать методическую помощь регионам, консультировать владельцев гаражей.

В октябре Росреестр завершил переход на ФГИС ЕГРН, централизованную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости. Что изменится для граждан при получении госуслуг?

Олег Скуфинский: В 2020 году в короткие сроки была проведена сложнейшая инженерная работа по переносу информации с региональных унаследованных систем в федеральную государственную информационную систему. Суммарно в этот период были перенесены сведения о 109 млн объектов недвижимости, это более 70% всего объема информации в ЕГРН.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни