ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2022

У гребня волны

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова, Роман Солдатов. Известия

Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19, прогнозируют вирусологи. В четверг, 13 января, в стране зафиксирован резкий рост заболеваемости - 21,2 тыс. случаев против 17,9 тыс. в среду. Причина - в штамме "Омикрон", который начал активно распространяться в России неделей ранее. По мнению некоторых специалистов, заболеваемость будет расти в полтора-два раза ежесуточно и может достичь полумиллиона случаев в день. "Известия" выяснили, насколько регионы страны готовы к такой волне пандемии.

ПРИРОСТ ИДЁТ

Суточный прирост заболевших коронавирусом в России 13 января достиг 18%: в четверг зарегистрировано 21,2 тыс. новых случаев против 17,9 тыс. в среду. Антирейтинг регионов возглавила столица: в Москве за сутки заболели почти 5,5 тыс. человек - на 37% больше, чем днём ранее. Умерли за минувшие сутки 740 пациентов. Больше всего - 71 - в столице. В последний раз столь интенсивный рост наблюдался в конце октября - ноябре прошлого года: тогда в стране на пике регистрировали по 40 тыс. новых заболевших в день.

Сейчас Россия на пороге наиболее значительной волны за всё время существования COVID-19, уверен вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов.

- По сравнению со штаммом "Дельта" у "Омикрона" значительно меньше инкубационный период. Также он намного эффективнее распространяется. Поэтому масштаб пятой волны коронавируса в России может быть колоссальным. Мы уже наблюдаем это в США - сейчас там регистрируют по 1,3 млн заболевших в день. Если перевести это соотношение заболевших к численности населения на Россию, то у нас количество случаев заражения может достигнуть полумиллиона в сутки. А уж за 100 тыс. случаев в день мы точно перевалим. Такого не было ни разу за всё время пандемии, - сказал он "Известиям".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни