ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 12, 2021

Верные слуги короля

Рейтинг: 0

Автор: Елена Минушкина. Дилетант

Небольшой отряд, оборонявший бастион, готовился отражать атаку противника. В запасе у защищавшихся было 12 мушкетов, которые предстояло зарядить. В бессмертном романе Александра Дюма весь процесс уместился в одну фразу Атоса, брошенную со стены бастиона Сен-Жерве: «Гримо, другой мушкет!»

На самом деле это делается так: мушкет в левой руке, правой насыпать порох в ствол, умять шомполом, отправить туда же пулю, пыж и утрамбовать. Высыпать пороха на затравочную полку, вставить фитиль, взвести курок и установить заряженный мушкет на подставку. Возьмись Дюма описывать будни мушкетёрской жизни как они есть,
повествование растянулось бы на тысячу страниц, а интерес читателей пропорционально уменьшился бы. А так — «пальба, трактиры, стычки, шпаги, кони и буйный пир от схватки до погони». Где тут найти время, чтобы нести службу при дворе? А эта служба требовала не только мгновенно вставать на защиту своего короля, но и соблюдать определённый протокол. А всё потому, что мушкетёры входили в ближний королевский круг. Так что нет ничего удивительного в том, что герои Дюма ходили в Лувр, словно к себе домой. Там, по сути, и был их второй дом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни