ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 21, 2023

Во имя Отца, Сына и батюшки-терминатора...

Рейтинг: 0

Автор: Эдвард ЧЕСНОКОВ . Комсомольская Правда. Москва

ЗА НОВОЙ РЕФОРМАЦИЕЙ — НОВЫЕ ВОЙНЫ?

Это началось шесть лет назад. В Германии отмечали 500-летие религиозной Реформации. В 1517 году назад публицист Мартин Лютер прибил к дверям виттенбергской церкви свой знаменитый манифест «95 тезисов». Вроде бы из благих побуждений: долой «продажных попов», вернёмся к изначальному, «чистому» христианству. Так от католической церкви отпочковалась новая конфессия — протестантизм.

Правда, сразу после этого в Старой Европе между сторонниками «старой» и «новой» веры почти на столетие вспыхнули жесточайшие религиозные войны, унёсшие десятки миллионов жизней…

И вот спустя ровно полвека в том же городе Виттенберг «священником» для всех желающих тогда стал робот по имени BlessU-2. Игра слов: первое значение — «благословляю тебя»; второе — «благословен U-2» (знаменитый американский самолёт-разведчик времён холодной войны, до сих пор стоящий на вооружении).

Ещё деталь. Обращаться к вам «робот-протестант» может хоть мужским, хоть женским голосом. Действительно, мелочь, какой-то «гендер» — тем более, что во многих протестантских общинах служат геи-священники, венчающие ЛГБТ-браки.

— Мы хотим, чтобы люди задумались: можно ли получать благословение от машины — или для этого необходим человек, — поясняет автор идеи, некий деятель протестантской церкви в округе Гессен-Нассау — Стефан Кребс.

Есть и более тривиальное объяснение: на Западе дефицит священников (далеко не все разделяют либеральные новации наподобие тех же гей-браков), а «механические пасторы» способны утолить кадровый голод.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни