ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2021

Губернаторы получили свое обнуление

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛИЗАВЕТА ЛАМОВА, ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА, НАТАЛЬЯ ГАЛИМОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, возглавляющие комитеты палат по госстроительству и законодательству, внесли в Думу законопроект о региональной власти. Он позволяет губернаторам избираться более чем на два срока подряд и уточняет срок их полномочий, а также расширяет право президента увольнять глав регионов.

Кого в первую очередь он коснется и как теперь будет устроена система региональной исполнительной власти — разбирался РБК.

Что предлагается изменить

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» предполагает сразу несколько изменений в институте губернаторства. В частности, он позволяет главам регионов избираться более двух раз подряд, что на данный момент запрещено, а также устанавливает точный срок их полномочий — пять лет (сейчас решение об этом принимает каждый регион, но срок не может превышать пяти лет).

Кроме того, документ расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора из-за утраты доверия президента. В настоящий момент для прекращения полномочий президенту нужно основание — выявление фактов коррупции или конфликта интересов. Согласно законопроекту, основанием становится сам факт утраты доверия.

Для губернаторов предусмотрены и такие меры ответственности, как предупреждение, выговор и временное отстранение от исполнения обязанностей. В случае отрешения от должности бывший глава региона в течение пяти лет не сможет претендовать на пост губернатора любого из субъектов Федерации.

Среди других предложений — унификация названия органов исполнительной власти и руководителей регионов. Согласно документу, теперь все губернаторы или президент (например, в Татарстане) будут именоваться «глава», региональный орган исполнительной власти — «правительство».

Кроме того, все депутаты региональных законодательных собраний признаются замещающими государственные должности независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности, и на них накладываются соответствующие ограничения.

Новая норма реализует заявленную в поправках к Конституции «единую систему публичной власти», сказал РБК Андрей Клишас. «Законопроект позволит обеспечить согласованное действие различных уровней публичной власти и эффективно решать задачи в интересах граждан», — объясняет сенатор. Основная часть положений законопроекта в случае его одобрения вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни