ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2020

Hyperion. Проект внедорожной «эмки»

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Лобачёв. Клуб 4х4

Узнаваемый образ довоенной советской «эмки» ГАЗ М-1, стиль американских хот-родов и внедорожник на больших колёсах. Возможно ли совместить всё это в одном автомобиле? Практика показывает, что при вдумчивом подходе с такой задачей вполне можно справиться. И питерское тюнинг-ателье Truck Garage подтвердило это своим проектом Hyperion.

Сразу оговоримся, что при создании Hyperion ни одна из доживших до наших дней раритетных «эмок» не пострадала. Против использования оригинала, помимо очевидных этических аргументов, были финансовые и технологические. Так что кузов для проекта, мастера специализирующиеся на тюнинге полноразмерных пикапов, приобрели за океаном.

Ну просто потому, что строительством мощных хот-родов с очертаниями автомобилей из далёкого прошлого, в Америке занимаются давно и вдохновенно. Множество тюнинг-ателье и просто энтузиастов, фестивали, автопробеги — словом, целая индустрия. А поскольку есть спрос — есть и предложение. Таким образом Hyperion получил реплику кузова Chevrolet образца 1934 года, изготовленную из композитных материалов. Причём сразу с заниженной крышей — по всем канонам хот-роддинга.

Да, мы знаем, что оригинальный советский ГАЗ М-1 был создан в сотрудничестве с компанией Ford, однако стилистика у американцев-ровесников похожая. А вы всё время ворчите, что сегодня все автомобили на одно лицо? Девяносто лет назад дело обстояло примерно так же. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни