ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2020

Монарх под видом демократа

Рейтинг: 0

Автор: Аркадий Ильин. Дилетант

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря, который слишком бесцеремонно играл роль единовластного правителя. Новый император решил, что всё должно быть «по закону». А для сохранения режима единоличной власти продавил в сенате «поправки в конституцию».

Октавиану Августу удалось невероятное: своё единовластие он ловко замаскировал в одежды «демократического народовластия». Такая система правления получила название принципата. Август предпочитал именоваться не императором, а принцепсом (так называли сенатора, который открывал заседания). Тем самым он давал понять, что считает себя лишь первым среди равных, но ни в коем случае не узурпатором. Разумеется, в реальности все республиканские институты Древнего Рима превратились в фикцию. А власть Октавиана Августа была абсолютной.

НЕПРОСТОЕ НАСЛЕДСТВО

Когда в 30 году до н. э. Октавиан вышел победителем в войне за власть, римская держава представляла собой нерадостное зрелище. На протяжении как минимум 50 предыдущих лет — со времён противостояния Суллы и Мария — Рим не знал покоя. Государство сотрясали внутренние конфликты. Должности формально выборных чиновников открыто продавались. Эти полвека оказались тяжким испытанием для граждан республики. Население нищало. Единственное спасение для обездоленных состоя ло лишь в том, чтобы примкнуть к группировке того или иного патрона (покровителя). Ведь пресловутая римская «клиентела», о которой так часто упоминают, носила, по сути, именно мафиозный характер. «Клиенты» получали от своего «патрона» содержание, а взамен должны были по первому зову с оружием в руках (именно с оружием в руках!) выступить на его защиту. В итоге всем в стране заправляли олигархи («магнаты»), которые имели в распоряжении собственные маленькие армии. Страна нуждалась в мире, порядке и стабильности. Как часто бывает в таких случаях, надежды на спасение связывали с «сильной рукой». То есть римляне согласны были принять диктатора. Но оставались вековые традиции и предрассудки, которые делали немыслимым провозглашение в республиканском Риме самодержавного монарха. Нужно было найти выход. И Октавиан его нашёл.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни