ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2020

Мутный выброс

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Гурьянов, Екатерина Ясакова, Ярослава Костенко. Известия

Что привело к гибели морских обитателей на Камчатке

В выходные в соцсетях стала распространяться информация об экологической катастрофе на Камчатке: на Халактырском пляже была зафиксирована массовая гибель морских обитателей - на берегу фотографировали мёртвых осьминогов, звёзд и ежей. Выяснилось также, что серферы, которые катались в этом месте, ещё три недели назад начали жаловаться на плохое самочувствие. В Сети обсуждают самые неожиданные версии - от попадания в воду химических отходов до военных учений. "Известия" попросили организацию "Реки без границ" проанализировать спутниковые снимки. Оказалось, что изменение цвета воды в реке Половинке, впадающей в Тихий океан, наблюдается здесь с 2016 года.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

"Случилось страшное: в наш Тихий океан произошла утечка чего-то ядовитого. Всё дно - мёртвое. Осьминоги, рыба, морские звёзды и ежи - все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км", - сообщения с таким содержанием заполонили русскоязычные соцсети в субботу, 3 октября.

В Сети заговорили о масштабной утечке в океан. Параллельно огласку проблеме придали серферы, облюбовавшие Халактырский пляж. По их сообщениям, ещё три недели назад многие спортсмены начали испытывать странные симптомы: помутнение и боль в глазах, першение в горле, у некоторых были рвота и повышенная температура. Серфер Наталья Данилина в Instagram сообщила, что ей диагностировали химический ожог роговицы. Первые симптомы, по её словам, у неё появились как раз около трёх недель назад. Вода при этом была прозрачной, обычной на вкус.

Местный оператор Денис Денисов объяснил "Известиям", что сначала не понял масштабов катастрофы, приехав на пляж: он уже "был прибран". Но вскоре Денис лично убедился, что происходит нечто странное.

- Ничего необычного внешне, кроме зеленовато-жёлтой пены и желтоватого оттенка воды, не наблюдалось, - рассказал он. - Но спустя 20-30 минут нахождения у берега у всех начались сильный кашель, насморк и резь в горле. Репортёр, который провёл больше времени у воды, кашлял сильнее других. Я оператор более пяти лет, и ни разу не позволял себе кашлянуть во время съёмки, а вчера не смог сдержаться во время интервью. Вечером болела голова, утром были неприятные ощущения в горле.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни