ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2020

Повалихинский повальный протест

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Как уборщица поселковой администрации МАРИНА УДГОДСКАЯ победила на выборах главы поселения в Костромской области и что она собирается делать дальше — в репортаже РБК ИЗ ПОВАЛИХИНО.

Не везде сентябрьские выборы прошли по ожидаемому сценарию. Жители Повалихинского сельского поселения в Костромской области выбрали главой не выдвинувшегося от «Единой России» Николая Локтева, а баллотировавшуюся по его просьбе уборщицу администрации Марину Удгодскую. 1 октября Удгодская приступила к исполнению своих обязанностей.

«НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ»

«Вообще не знаю, что там люди думали, почему так получилось». С такими словами новая глава Повалихинского поселения Марина Удгодская приступила к работе 1 октября. Под прицелом камер Удгодская чувствует себя некомфортно на своем рабочем месте с портретом молодого

Владимира Путина на стене и время от времени выходит в служебное помещение подбросить дров в печь, перевести дух. До инаугурации 35-летняя Удгодская четыре года работала уборщицей здесь же, в здании администрации; ее дом находится в сотне метров от входа. У дома — куры, гуси и кролики, которых она смущенно показала журналистам. Муж Удгодской официально безработный, вахтовым методом ездит в Москву на заработки, двое детей-подростков учатся в Чухломе. При этом с 2015 года Удгодская также примерно раз в месяц посещала собрания сельского совета в числе восьми депутатов (тоже попросили баллотироваться, так как больше было некому). «Приходили голосовать по бумагам, которые [главе поселения Николаю] Локтеву поступали. Мы бесплатно работали», — рассказывает она.

Работа ее более чем устраивала, но летом глава администрации Николай Локтев попросил выдвинуться на выборах главы поселения. Бывшему полицейскому, баллотировавшемуся при поддержке «Единой России», требовался конкурент, чтобы победить и избраться на новый срок, но все, кого он просил, участвовать отказались. В аппарате администрации затрудняются назвать всех, к кому обращался Локтев, но помнят, что Марина была из них последней из восьми депутатов, к которым он подходил. «Я его уважаю, поэтому согласилась», — объясняет женщина. В итоге за уборщицу администрации проголосовали 87 человек, а за действовавшего на тот момент главу — 48. До проигрыша Локтев возглавлял поселение пять лет. Повалихино — деревня в 533 км от Москвы. В Повалихинском поселении 29 деревень, живых из которых — около

десяти, и 458 зарегистрированных жителей. В действительности жителей еще меньше — молодежь разъехалась по городам, объясняют в администрации. В Повалихино чуть больше сотни жителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни