ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2021

15 мыслей Владимира Машкова

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий А. Быков. GQ

1. О счастье

Да, я чувствую себя счастливым человеком, потому что живу именно в этом моменте, знаю, что делаю, меня понимают люди вокруг. Но в счастье обязательно должна быть тревога. Умберто Эко где-то писал, что счастье – это чувство удовлетворенности, которое длится хотя бы 15 минут. Возникающая затем тревожность – это и есть предчувствие чего-то нового.

2. О сверхзадаче

Сверхзадача всего, что я делаю, – это исследование моего личного существования через творчество. На спектакль пришли зрители, и я должен, я хочу пробиться к их чувствам. А это я смогу сделать, лишь пробившись к своим.

3. О свободе

Страх – это топливо для нашего существования. Все наше существование соткано из страхов: мы рождаемся с ними, преодолеваем их или пасуем перед ними. В любом случае мы каждый раз получаем опыт и совершаем выбор. У человека всегда есть свобода выбора.

4. О тоске

Нет, Чехов писал не про скуку. Здесь подойдет слово, которому нет эквивалента в английском языке – это тоска. А она имеет разные основания. Бывает тоска по кому-то, почти светлая. Она бывает тяжелая – о несбывшемся. А бывает почти вселенская.

5. Об актерах

Актер – всегда актер. Это не значит, что он играет в жизни, но он не перестает быть наблюдателем. Актер пытается достичь высокого уровня эмоционального интеллекта, чтобы уметь распознать эмоции и настроение человека. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни