ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2021

5 причин, по которым ПЦР-тесты на коронавирус ошибаются

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда. Москва

Без ПЦР-теста на коронавирус сегодня никуда. Но нередко случается, что анализ не замечает коронавирусную инфекцию. Или находит «корону», хотя ее нет. Почему? Об этом «КП» рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай КРЮЧКОВ.

Причина 1: неподходящий срок сдачи теста

- По предварительным данным (окончательных подтверждений пока нет) при заражении Дельта-вариантом немного сократился инкубационный период заболевания. То есть срок от момента инфицирования до появления симптомов болезни. Если при заражении ранними постуханьскими линиями новой коронавирусной инфекции такой период составлял в среднем 6,5 дней, то теперь медианный (то есть средний у большинства заболевших. - Ред.) срок снизился до 5 дней, - поясняет Николай Крючков. - При этом как минимум инкубационный период может составлять около 2-х дней, а как максимум - 10-12.

ПЦР-тест способен распознать коронавирус в такие сроки:

- примерно за один день до появления симптомов болезни,

- начиная с 1-го дня клинических признаков заболевания (лихорадка, кашель, насморк и т.д.),

- в среднем до 7-8-го дня после появления первых симптомов. «После этого инфекция развивается преимущественно в легких и других органах, а в мазках из рото- и носоглотки у многих пациентов уже нет генетического материала коронавируса, который «ловит» ПЦР-тест», - рассказывает эксперт.

СОВЕТ

Таким образом, надежнее всего сдавать анализ с 1-го до 7-8-го дня после появления симптомов болезни. Если же у вас был контакт с больным и есть возможность определить предполагаемую дату инфицирования, то можно отсчитать 2 дня от нее - тогда есть шанс, что ПЦР-тест «поймает» коронавирус на самом раннем сроке, еще до начала симптомов.

«Начиная с 8-го дня болезни результат ПЦР-теста, хоть и с большой вероятностью не обнаружит возбудителя ковида, строго говоря не будет ложноотрицательным, - уточняет Николай Крючков. - Ведь к этому времени искомый материал, скорее всего, действительно уже исчезнет из ротоглотки и носоглотки пациента. Однако сама инфекция, перейдя на другие органы, еще никуда не денется (если только человек не победит ее и не выздоровеет). Поэтому для диагностики COVID-19 в более поздние сроки в больницах кроме ПЦР-теста применяют и другие инструменты: КТ легких, анализы на антитела и др.».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни