ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2020

А готова ли Россия к войне дронов, ​«как в Карабахе»?

Рейтинг: 0

Автор: Виктор БАРАНЕЦ. Комсомольская Правда. Москва

Есть ли у нас свои беспилотники и прочее «оружие будущего», которое мы увидели в конфликте на Южном Кавказе? И главное - есть ли защита от них?

НЕБЕСНЫЕ МОНСТРЫ И «БАТАЛЬОНЫ ПРОПАГАНДЫ» 

Признаюсь, я до рези в глазах въедливо пересматривал видеоролики, где азербайджанцы играючи молотят беспилотниками армянские танки и пушки. А теперь вот еще и хвалятся, что таким образом уничтожили боевой техники противника аж на $1 миллиард. А это почти 2 годовых военных бюджета Еревана! И потому возникло у меня впечатление, что все это - ловкая компьютерная графика. Ведь она сейчас достигла такого уровня, что реальные съемки не отличишь от мультика. Были сомнения у меня и по другой причине: чтобы там ни говорили про «современную армию» Азербайджана, а она все-таки еще во многом советская - у нее почти 95% вооружений с «клеймом» СССР. Откуда же у нее лихая высокотехнологичная прыть? Знакомые военные спецы растолковали мне, что в последние годы Баку не жалел денег на закупку ударных беспилотников у Турции (Bayraktar TB2) и Израиля (Hermes 900). Вот они своими ракетами якобы и рвут армянскую броню. Правда, мои консультанты заметили, что «бакинские информационные кашевары» могли в своих видео сделать ловкий салат из реальных видеокадров, искусной графики из компьютерных игр и нарезки зарубежных съемок.

Впрочем, и армянская сторона выпустила множество роликов с горящими азербайджанскими танками и прочими «победными сюжетами». И ведь обывателю невозможно проверить - где реальность, а где фейк. Такие приемы - часть современной информационной войны. В любой армии ее ведут специальные «батальоны пропаганды» (хотя, конечно, называются они по-другому). На самом деле такая обработка солдат и населения противника была и в прежние войны, но тогда она велась с помощью листовок и радио, засылки в стан врага провокаторов, сеющих панику. А в XXI веке достаточно вбросить в интернет видеоролики, вселяющие страх перед своей мощью. И готово. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни