ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2021

Абонент полностью доступен

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Рязанова. Профиль

Минэкономразвития предлагает больше не считать тайной связи данные о звонках, интернет-трафике и платежах абонентов сотовой связи. Эта информация может стать доступна широкому кругу лиц, в том числе банкам и туристическим сервисам. Министерство обещает, что передача данных будет происходить лишь с согласия абонента и поможет борьбе с телефонными мошенниками, а также продвижению туристических сервисов при поездках человека по России. Эксперты опасаются роста числа спам-рассылок и риска бесконтрольного распространения данных клиентов сотовых операторов.

Тайна переписки, телефонных переговоров гарантирована россиянам Конституцией и действующими законами. Но есть разные сведения, которые хранят операторы сотовой связи о своих абонентах, и уровень скрытости от третьих глаз у этой информации различный. Самая закрытая часть – содержание разговоров, сообщений в смс и мессенджерах. Доступ к ней можно получить лишь по решению суда. Данные об именах абонентов относятся к персональным данным, и с их согласия операторы связи могут передавать их третьим лицам.

Также у операторов есть данные об оказанных услугах связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента. И статус последних сведений, по мнению Минэкономразвития, является неопределенным – неясно, вправе ли оператор связи раскрывать их кому-либо с согласия клиента. Причина в том, что упомянутая информация отнесена одновременно к сведениям и об абонентах, и об оказываемых им услугах.

Минэкономразвития предложило внести ясность: разрешить операторам связи передавать третьим лицам сведения о трафике, платежах и соединениях клиента, если тот дал на это своё согласие. Это не окончательный список данных, которые можно будет раскрывать, полный установит правительство, как и правило их предоставления. При этом на оператора связи возлагается обязанность предоставлять доказательства, что он заручился согласием от клиента. Соответствующие поправки в закон «О связи» опубликованы для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни