ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2021

Александр Лукашенко схватывает на лету

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Александр Лукашенко навлек на себя гнев Европы. На этот раз из-за задержания редактора оппозиционного Telegram-канала «Беларусь головного мозга» и создателя популярнейшего паблика Nexta Романа Протасевича. Авиалайнер, в котором тот летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске — якобы из-за сообщения о минировании самолета. Угроза оказалась ложной, и лайнер уже без господина Протасевича продолжил путь в пункт назначения. На действия белорусских властей отреагировали как руководители ЕС и НАТО, так и страны в них входящие. Белорусская тема почти гарантированно станет одной из главных на открывающемся 24 мая саммите Евросоюза.

Перехват перелета

В руки белорусских властей в воскресенье попал один из создателей паблика Nexta, а ныне редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. Указанные паблики пользуются большой популярностью — у каждого сотни тысяч подписчиков (у Telegram-канала Nexta Live их более 1,2 млн) и похожая позиция: они жестко критикуют белорусскую власть и персонально Александра Лукашенко, исходят из того, что прошлогодние президентские выборы он проиграл Светлане Тихановской, и поддерживают оппозицию. Во время прошлогодних массовых протестов в Белоруссии, начавшихся после признания победителем выборов господина Лукашенко, именно канал Nexta, а вовсе не оппозиционеры стал главным координатором антиправительственных акций. Власти признали эти Telegram-каналы экстремистскими.

26-летний господин Протасевич в последние годы проживал в Евросоюзе и на родине оказался не по своей воле. 23 мая он летел из Афин, где проводил отпуск, в Вильнюс, куда перебрался из Польши. Примерно в 13:30 появилась новость, что самолет ирландского лоукостера Ryanair, которым он летел, экстренно посадили в Минске.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни